Clasificación FMS Argentina 2019

La FMS Argentina se creó en el año 2018 por Urban Roosters. Ya desde su creación esta competición se hizo muy popular llegando a alcanzar niveles de popularidad insospechados. La FMS Argentina se creó tan sólo un año después de ser creada la FMS España.

Los participantes de la FMS Argentina 2019 fueron: Stuart, MKS, Nacho, Sub, Papo, Klan, Replik, Cacha, Trueno y Dtoke. Los miembros del jurado en esta primera edición fueron tan sólo tres: Juancín, Tata, Juan Ortelli, Infranich y Tink.

Tabla FMS Argentina 2019

 FREESTYLERSCOREPUNTOSJVDR
1TRUENO2757189543
2MKS2600189634
3PAPO2777179544
4STUART2594169634
5CACHA2576169638
6DTOKE2600149545
7KLAN2519139544
8NACHO2495119453
9SUB244789363
10REPLIK234949094

Tabla FMS Argentina 2018

A través de esta tabla de la FMS Argentina 2018 podrás ver el histórico de cómo quedaron en la clasificación cada uno de los freestylers.

Como puedes ver Wos fue el ganador de la primera edición de FMS Argentina fundada en 2018 con 25 puntos. Seguido de Papo con 21 puntos al perder en la última jornada contra Wos y de MKS con 15 puntos.

Cacha y Trueno como puedes ver en la clasificiación quedaron en los dos últimos puestos por lo que estaban nominados para descender de categoría, algo que no llegó a ocurrir debido a la retirada de la competición de Wos y Dani.

 FREESTYLERSCOREPUNTOSJVDR
1WOS2860259811
2PAPO2782219720
3MKS2552159633
4REPLIK2634149454
5DTOKE2540149454
6DANI2586109454
7STUART2515109452
8KLAN254399362
9CACHA254199362
10TRUENO264289274