Clasificación FMS Chile 2020

Aquí tendrás acceso a la  primera clasificación FMS Chile 2020. Esta FMS fue creada en el año 2019 junto con la FMS México, después de ver el éxito de las otras FMS (España y Argentina).

Tabla Clasificación FMS Chile 2020

 FREESTYLERSCOREPUNTOSJVDR
1Teorema 23401101
2Acertijo 03541010
3Nitro 1301,51011
4Ricto 3368,51100
5El Menor 02901010
6Tom Crowley 23271101
7Pepe Grillo 3346,51100
8Jokker 13201011
9Joqerr 1331,51011
10Esezeta 22931101

Tabla Clasificación FMS Chile 2019

 FREESTYLERSCOREPUNTOSJVDR
2TEOREMA2222209723
1ACERTIJO2774189723
3NITRO2364168535
4RICTO2797159635
6EL MENOR2647149543
5TOM CROWLEY2573129454
8PEPE GRILLO2515129454
9DROSE2912109187
7KAISER2731109367
10STIGMA257589365

Curiosidades de la clasificación FMS Chile

De las 4 FMS que existen a día de hoy, esta de Chile junto con la de México es de las más nuevas, pero destaca por el nivel tan alto que han demostrado sus participantes en la propia FMS y en competiciones internacionales.

Los primeros participantes de la FMS Chile fueron: Tom Crowley, El Menor, Drose, Teorema, Kaiser, Nitro, Stigma, Pepe Grillo, Acertijo y Ricto.

Como novedad a todas las FMS, es aquí en la de Chile donde se da a conocer la primera Dj mujer que participa en una FMS, su nombre es Dj Atenea y seguro que dará mucho de qué hablar.