Clasificación FMS México 2019

Aquí podrás ver la clasificación FMS México 2019 y toda la actualidad relacionada con las posiciones de cada uno de los freestylers en esta primera edición de la FMS México.

Tabla Clasificación FMS México 2019

 FREESTYLERSCOREPUNTOSJVDR
1ACZINO3276279900
2RC2738189632
3JONY BELTRAN2650169541
4ZTICMA2488159633
5RAPDER2606149454
6YOIKER2515149545
7POTENCIA2413139542
8LOBO ESTEPARIO2538129454
9JACK ADRENALINA226949181
10MCKLOPEDIA222529092

En el 2019 se crea la primera edición de la FMS México junto con la FMS Chile después de ver el éxito alcanzado por la FMS España desde el año 2017 y la FMS Argentina.

Los primeros participantes de la FMS México fueron: Jony Beltrán, Aczino, RC, Yoiker, McKlopedia, Lobo Estepario, Jack Adrenalina, Zticma, Potencia y Rapder.

Curiosidades de la FMS México:

El primer host en esta FMS México fue Serko, el cual cuenta con una dilatada experiencia como host al haber participado en la Red Bull Batalla de los Gallos en varias de sus ediciones.

Los primeros jurados de esta FMS México fueron: Tessla, Feli Davalos, K-Road y Proof.