Resultados y resumen de la Ghetto Dreams League Final Internacional México

Final Internacional Ghetto Dreams League México 2020

Ayer tuvo lugar una de las competiciones más fuertes del año, la Final Internacional de la Ghetto Dreams League México y tuvo un gran protagonista, el mexicano Aczino, que conquistó la final, lo que supuso llevarse uno de los torneos del año y revalidar su título de campeón del año anterior, convirtiéndose por tanto en bicampeón.

La dificultad no fue poca, puesto que al evento acudieron 20 de los mejores freestylers del momento. Ganar ante los Chuty, Skone, Nekroos, Papo, etc no es tarea nada sencilla.

Pero la competición no solo tuvo a Aczino como único protagonista, el país español estuvo bien representado, pues en segundo lugar terminó el español Skone y en tercer lugar el también español Chuty. En cuarto lugar acabó el chileno Teorema

Resumen de los enfrentamientos

Para empezar hubo una primera eliminatoria de «todos contra todos» donde quedaban eliminados los cuatro últimos con menos puntuación.

PRIMERA RONDA:

  • Bnet (Es) vs Papo (Ar) vs Jokker (Cl) vs Letra (Vn) vs
  • Stuart (Ar) vs Lit Killah (Ar) vs Nekroos (Pe) vs Bta (Es) vs Acertijo (Cl)
  • Chuty (Es) vs Metalingüística (Cl) vs Snk (Cr) vs Jaze (Pe) vs Cacha (Ar)
  • Ghetto (Gt) vs Yoiker (Mx) vs Skone (Es) vs Valles-T (Co) vs Teorema (Cl)

Eliminados en PRIMERA RONDA:

  • Jaze (Pe)
  • Bta (Es)
  • Jokker (Cl)
  • Yoiker (Mx)

Octavos de final

  • Aczino (Mx) vs Papo (Ar). Gana AZCINO tras una réplica
  • Nekroos (Pe) vs Ghetto (Gt). Gana NEKROOS tras una réplica
  • Letra (Vn) vs Valles-T (Co). Gana VALLES-T tras una réplica
  • Chuty (Es) vs Cacha (Ar). Gana CHUTY de forma directa
  • Skone (Es) vs Acertijo (Cl). Gana SKONE de forma directa
  • Snk (Cr) vs Bnet (Es). Gana BNET tras réplica
  • Stuart (Ar) vs Metalingüística (Cl). Gana STUART tras réplica
  • Lit Killah (Ar) vs Teorema (Cl). Gana TEOREMA de forma directa

Pasan a CUARTOS DE FINAL:

  1. Aczino (Mx)
  2. Nekroos (Pe)
  3. Letra (Vn)
  4. Chuty (Es)
  5. Skone (Es)
  6. Bnet (Es)
  7. Stuart (Ar)
  8. Teorema (Cl)

Cuartos de final:

  • Aczino (Mx) vs Nekroos (Pe). Gana AZCINO de forma directa
  • Letra (Vn) vs Chuty (Es). Gana CHUTY de forma directa
  • Skone (Es) vs Bnet (Es). Gana SKONE tras una réplica
  • Stuart (Ar) vs Teorema (Cl). Gana TEOREMA tras dos réplicas

Pasan a SEMIFINALES:

  1. Azcino (Mx)
  2. Chuty (Es)
  3. Skone (Es)
  4. Teorema (Cl)

Semifinales:

  • Aczino (Mx) vs Chuty (Es). Gana ACZINO de forma directa
  • Skone (Es) vs Teorema (Cl). Gana SKONE de forma directa

Pasan a la FINAL:

  1. Aczino (Mx)
  2. Skone (Es)

Tercer y Cuarto Puesto:

  • Chuty (Es) vs Teorema (Cl). Gana CHUTY de forma directa

FINAL:

  • Aczino (Mx) vs Skone (Es). Gana AZCINO tras una réplica

CLASIFICACIÓN FINAL:

  1. Aczino (Mx)
  2. Skone (Es)
  3. Chuty (Es)
  4. Teorema (Cl)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here