Resultados y resumen de la God Level All Stars 2vs2 de México

Resumen God Level All Stars México 2020

En el día de ayer tuvo lugar en México la segunda cita de una de las competiciones internacionales más importantes del año, la God Level All Stars 2vs2 México. En esta edición los campeones han sido la dupla formada por los argentinos Papo y Stuart, quienes estuvieron intratables en Monterrey.

La primera de las citas de la God Level All Stars 2vs2 tuvo lugar en Chile y los campeones fueron los españoles Chuty y Skone, quienes por lo tanto, además del título de campeones se pusieron líderes de la competición.

Para esta cita los participantes eran las mismas duplas que formaron en la primera jornada pero a última hora se sucedieron dos bajas, primero la de Valles-T por problemas con el avión (no pudo volar) y la segunda la de El Menor, hasta ahora por causas que desconocemos.

Emparejamientos:

  • Chuty y Skone – España
  • BTA y Zasco – España
  • Force y Errecé – España
  • RC y Rapder – México
  • Jony Beltrán y Lobo Estepario – México
  • Aczino y Dominic – México
  • Zaina y Cacha – Argentina
  • Papo y Stuart – Argentina
  • Dtoke y Lit Killah – Argentina
  • Kaiser y Nitro – Chile
  • El Menor y Pepe Grillo – Chile. Compite solo Pepe Grillo por la baja de El Menor.
  • Metalingüística y Jokker – Chile
  • Jaze y Nekroos – Perú
  • Lancer Lirical y Letra – Venezuela
  • Yartzi y Jhon Ameno – Puerto Rico
  • Valles-T y Carpediem – Colombia. En este caso compite solo Carpediem

Tras las bajas inesperadas de última hora de Valles-T y de El Menor, estaba todo listo para que comenzaran las batallas, las cuales por cierto estuvieron muy bien llevadas por el nuevo host del evento Serko Fu, quién animó mucho al público y condujo perfectamente el evento.

Enfrentamientos:

Estos fueron los cruces y las batallas que culminaron con el triunfo en la final de Papo y Stuart frente a Lobo Estepario y Jony Beltran, que además jugaban en casa.

También hay que recordar que la organización decidió que Carpediem y Pepe Grillo participarían de manera individual en octavos y el que pasara podría elegir a un participante de una de las parejas eliminadas. Carpediem decidió elegir a Cacha en cuartos de final y lo que son las cosas, este perdió su réplica ya que fue elegido para ello por Jony Beltran, por lo que quedaron eliminados sin que Carpediem pudiera disputar su réplica.

Octavos de final:

  • RC y Rapder (MX) VS Cacha y Zaina- Ganan RC y Rapder tras réplica.
  • LIT KILLAH y Mecha (Arg) VS BTA y Zasco (Esp)- Ganan LIT KILLAH y Mecha tras réplica.
  • Aczino y Dominic (Mx) VS Chuty y Skone (Esp)– Ganan Chuty y Skone.
  • Force y Errecé (Esp) VS Yartzi y Jahn Aleno (PR)- Ganan Force y Errecé tras dos réplicas.
  • Jaze y Nekroos (Perú) VS Lobo Estepario y Jony Beltran (Mx)– Ganan Lobo Estepario y Jony Beltran tras réplica.
  • Papo y Stuart (Arg) VS Kaiser y Nitro (Chile)- Ganan Papo y Stuart tras réplica.
  • Pepe Grillo (Chile) VS Carpediem (Col)- Gana Carpediem
  • Lancer Lirical y Letra (Vnz) VS Metalingüística y Jokker (Chile)– Ganan Metalingüística y Jokker.

Pasan a CUARTOS DE FINAL:

  1. RC y Rapder (MX)
  2. LIT KILLAH y Mecha (Arg)
  3. Chuty y Skone (Esp)
  4. Force y Errecé (Esp)
  5. Lobo Estepario y Jony Beltran (Mx)
  6. Papo y Stuart (Arg)
  7. Carpediem (Colombia)
  8. Metalingüística y Jokker (Chile)

CUARTOS DE FINAL:

  • LIT KILLAH y Mecha (Arg) VS Force y Errecé (Esp)- Ganan LIT KILLAH y Mecha (Arg)
  • Metalingüística y Jokker (Chile) VS Papo y Stuart (Arg)– Ganan Papo y Stuart tras réplica.
  • Lobo Estepario y Jony Beltran (Mx) VS Carpediem (Col) y Cacha(Arg)-  Ganan Lobo Estepario y Jony Beltran tras réplica.
  • RC y Rapder (MX) VS Chuty y Skone (Esp)– Ganan Chuty y Skone.

Pasan a SEMIFINALES:

  1. LIT KILLAH y Mecha (Arg)
  2. Papo y Stuart (Arg)
  3. Lobo Estepario y Jony Beltran (Mx)
  4. Chuty y Skone (Esp)

Stuart y Papo God Level All Stars México 2020

Semifinales:

  • LIT KILLAH y Mecha (Arg) VS Lobo Estepario y Jony Beltran (Mx)– Ganan Lobo Estepario y Jony Beltran (Mx)
  • Papo y Stuart (Arg) VS Chuty y Skone (Esp)- Ganan Papo y Stuart (Arg)

Tercer y Cuarto Puesto:

  • LIT KILLAH y Mecha (Arg) VS Chuty y Skone (Esp)– Ganan Chuty y Skone (Esp)

FINAL:

  • Papo y Stuart (Arg) VS Jony Beltran y Lobo Estepario (Mx)- Ganan Papo y Stuart.

Clasificación Final God Level All Stars México:

  1. Papo y Stuart (Arg)
  2. Lobo Estepario y Jony Beltran (Mx)
  3. Chuty y Skone (Esp)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here